Copa Oro 2019: conoce dónde, cuándo y a qué hora son los partidos del torneo de la Concacaf

0
70

La Copa Oro de 2019 se realizará en Estados Unidos, Jamaica y Costa Rica, desde el 15 de junio hasta el 7 de julio.

La Copa Oro 2019 de la Concacaf arrancará el 15 de junio con el partido entre Canadá y Martinica. El ganador del campeonato, organizado principalmente por Estados Unidos y apoyado por Costa Rica y Jamaica, obtendrá un pase para la Copa Confederaciones. El torneo se realiza cada dos años.

La Selección de Estados Unidos es el actual campeón del torneo. Con seis títulos en 16 participaciones, los estadounidenses se encuentra detrás de la Selección de México. El ‘Tri’ ostenta 10 Copas Oro en 22 participaciones.

GRUPOS

Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba

Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua y Bermudas

Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador y Curazao

Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago, y Guyana

SEDES

Costa Rica:

Estadio Nacional en la Provincia de San José (capacidad para 35 100 personas)

Jamaica:

Independence Park en el Condado de Surrey, Kingston (capacidad para 35 mil personas)

Estados Unidos:

Red Bull Arena en Harrison, Nueva Jersey (capacidad para 25 100 personas)

Nissan Stadium en Nashville, Tennessee (capacidad para 68 700 personas)

Allianz Field en St. Paul, Minnesota (capacidad para 19 400 personas)

BBVA Compass Stadium en Houston, Texas (capacidad para 22 mil personas)

Bank of American Stadium en Charlotte, Carolina del Norte (capacidad para 75 500 personas)

Broncos Stadium at Mile High en Denver, Colorado (capacidad para 76 100 personas)

FirstEnergy Stadium en Cleveland, Ohio (capacidad para 73 200 personas)

Lincoln Financial Field en Filadelfia, Pensilvania (capacidad para 68 500 personas)

Toyota Stadium en Frisco, Texas (capacidad para 21 100 personas)

Soldier Field en Chicago, Illinois (capacidad para 61 500 personas)

Children’s Mercy Park en Kansas City, Kansas (capacidad para 18 400 personas)

NRG Stadium en Houston, Texas (capacidad para 72 mil personas)

Rose Bowl en Los Ángeles, California (capacidad para 92 600 personas)

Banc of California Stadium en Los Ángeles, California (capacidad para 22 mil personas)

State Farm Stadium en Phoenix, Arizona (capacidad para 63 400 personas)

Partidos (horario para Perú y México)

FASE DE GRUPOS

Sábado, 15 de junio – Rose Bowl, Los Ángeles, California (Grupo A)

6:30 p.m. Canadá vs. Martinica

9:00 pm México v Cuba

Domingo, 16 de junio – Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

5:00 p.m. Haití vs. Bermudas

7:30 p.m. Costa Rica vs. Nicaragua

Lunes, 17 de junio – Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

6:00 p.m. Curazao vs. El Salvador

8:30 p.m. Jamaica vs. Honduras

Martes, 18 de junio – Allianz Field, St. Paul, Minnesota (Grupo D)

6:30 p.m. Panamá vs. Trinidad y Tobago

9:00 p.m. Estados Unidos vs. Guyana

Miércoles, 19 de junio – Broncos Stadium at Mile High, Denver, Colorado (Grupo A)

7:00 p.m. Cuba vs. Martinica

9:30 p.m. México vs. Canadá

Jueves, 20 de junio – Toyota Stadium, Frisco, Texas (Grupo B)

6:00 p.m. Nicaragua vs. Haití

8:30 p.m. Costa Rica vs. Bermudas

Viernes 21 de junio – BBVA Compass Stadium, Houston, Texas (Grupo C)

6:00 p.m. El Salvador vs. Jamaica

8:30 p.m. Honduras vs. Curazao

Sábado, 22 de junio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, Ohio (Grupo D)

4:30 p.m. Guyana vs. Panamá

7:00 p.m. Estados Unidos vs. Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio – Bank of America Stadium, Charlotte, Carolina del Norte (Grupo A)

5:00 p.m. Canadá vs. Cuba

7:30 p.m. Martinica vs. México

Lunes, 24 de junio – Red Bull Arena, Harrison, Nueva Jersey (Grupo B)

5:30 p.m. Bermudas vs. Nicaragua

8:00 p.m. Haití vs. Costa Rica

Martes, 25 de junio – Banc of California Stadium, Los Ángeles, California (Grupo C)

7:00 p.m. Jamaica vs. Curazao

9:30 p.m. Honduras vs. El Salvador

Miércoles, 26 de junio – Children’s Mercy Park, Kansas City, Kansas (Grupo D)

5:30 p.m. Trinidad y Tobago vs. Guyana

8:00 p.m. Panamá vs. Estados Unidos

CUARTOS DE FINAL

Sábado, 29 de junio – NRG Stadium, Houston, Texas

6:00 p.m. CF1: 1B vs. 2A

9:00 p.m. CF2: 1A vs. 2B

Domingo, 30 de junio – Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania

4:30 p.m. CF3: 1C vs. 2D

7:30 p.m. CF4: 1D vs. 2C

SEMIFINALES

Martes, 2 de julio – State Farm Stadium, Phoenix, Arizona

9:30 p.m. SF1: Ganador CF1 vs. Ganador CF2

Miércoles, 3 de julio – Nissan Stadium, Nashville, Tennessee

8:30 p.m. SF2: Ganador CF3 vs. Ganador CF4

FINAL

Domingo, 7 de julio – Soldier Field, Chicago, Illinois

8:15 p.m. F: Ganador SF1 vs. Ganador SF2

Comenta //